您的位置: 首页 >互动交流>便民信箱

公开咨询内容页

咨询情况
标题 漠视生命安全 消防不合规范 谁签字谁负责 追究到底
咨询人 张工 咨询日期 2022-11-25
信件状态 已办理
咨询内容
位于示范区侯恂路和豫苑路交叉口开发的和顺沁园春项目其中的几栋32层一类高层住宅楼,未按建规要求在套内设置火灾探测器(建规第8.4.2条:建筑高度大于54m、但不大于100m的住宅建筑,其公共部位应设置火灾自动报警系统,套内宜设置火灾探测器。宜,应解释为在条件许可时首先应这样做的。)探测器的设置属于预警系统,能够起到早期预警,早发现、早灭火、早逃离火灾现场的非常重要的消防设施。现在高层住宅楼内户内火灾频发,逃生困难,伤亡很大,有关生命安全的设施,消防方面应从严执行,本项目未按照工程设计和施工质量要求,擅自降低质量标准,给后期广大业主生命安全埋下了严重的安全隐患,恳请有关部门严查,为老百姓主持公道,不给我们广大业主一个合理的解释,我们会追究到底。
回复情况
回复单位 办结日期 2022-11-28
回复内容

张工,您好,来信已收悉,感谢您对应急管理部门的信任和支持!商丘市应急管理局和商丘市消防救援支队均为市政府下属部门,二者不存在隶属关系,住宅楼消防问题请您咨询商丘市消防救援支队或拨打12345市民热线进行咨询。

办理方式
robots